Все новости:

Грузия отказывается передавать министерству обороны России сержанта Александра Глухова, сбежавшего, по версии грузинской стороны, из военной части в Ахалгори. Об этом сообщил глава МИД Грузии Григол Вашадзе. По его словам, Грузия будет защищать права солдата. "Передавать Глухова России не собираемся. Мы хорошо знаем, что ему грозит, если передадим военного российской стороне", - добавил Григол Вашадзе
По словам министра, он связался с послом Швейцарии в Грузии, который представляет интересы РФ в стране после разрыва дипотношений Тбилиси с Москвой.
"Мы пригласили посла Швейцарии убедиться в том, в каких условиях находится Глухов в Грузии и насколько защищены его права", - сказал Григол Вашадзе.
Глухов: я перешел на грузинскую сторону добровольно
«Я перешел на грузинскую сторону добровольно, чтобы попросить политического убежища», - заявил сержант российской армии Александр Глухов, в похищении которого минобороны России обвинило грузинских военных. По словам военнослужащего, причиной его поступка стали проблемы с командиром его батальона.
По словам Александра Глухова, он уже говорил со своей мамой по телефону и сказал, что все нормально.
Министерство обороны России называют происходящее провокацией Грузии. "Для нас очевидно, что на младшего сержанта Александра Глухова оказывается морально-психологическое давление, а, возможно, есть и угрозы", - цитирует слова помощника главкома сухопутных войск России полковника Игоря Конашенкова Reuters.
Ярлыки: Александр Глухов, предатель

Грузины такие дешевые но компрометирующие фильмы снимают, про таких харных хлопцев просто закачаешься, вы посмотрите на него - просто дайте пожрать эту лабуду и гонорара за главную роль не надо.....
Во вторник тбилисские СМИ сообщили, что российский военнослужащий Александр Глухов (на фото) дезертировал из военной части в Ахалгори (Южная Осетия) и обратился к грузинским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. В Минобороны РФ случившееся назвали провокацией и похищением нашего соотечественника. Не получив вчера дополнительных комментариев в российском оборонном ведомстве, «НИ» обратились в МВД Грузии с просьбой помочь в организации эксклюзивного интервью с сержантом Глуховым. Правда, пообщаться удалось только по мобильному телефону, и то не сразу: мужской голос, ответивший на первый звонок, вежливо извинился и попросил перезвонить минут через 20: «Сейчас мы обедаем». Но и потом поговорить долго не удавалось. «Мы еще не пообедали, что поделаешь – наш заказ на хачапури запоздал», – пояснил сопровождавший сержанта сотрудник МВД. Но разговор с Александром ГЛУХОВЫМ все же состоялся.
– Александр, говорят, что, сдавшись грузинской полиции, первым делом вы попросили еды. Это правда?
– Ну, да.
– В каких условиях вы служили в Ахалгорском районе?
– Было очень плохо с едой. Кормили гречневой кашей, супом, но еды было очень мало. Не хватало. Местные жители помогали с продуктами. Жили в палатках. Топилась печка, но все равно было холодно. Баня – всего лишь один раз в месяц.
– С каких пор вы находитесь на территории Южной Осетии?
– С июля прошлого года.
– То есть до начала военных действий?
– Да-да.
– Министерство обороны России утверждает, что вы были похищены грузинскими спецслужбами?
– Это неправда. Я добровольно пошел на этот шаг.
– Говорили с семьей?
– Да, говорил с мамой по телефону. У меня отец, мать и две старшие сестры Надя и Вера. Я не знаю, приедут ли родители в Грузию, должны приехать...
– Ждет ли вас девушка в России?
– Нет, не ждет.
– Собираетесь ли вы принять грузинское гражданство?
– Пока я об этом еще думаю.
– Как вы представляете себе ваше будущее?
– Собираюсь здесь пожить, а на счет гражданства не знаю, может, и приму его, но пока не знаю.
– Есть ли у вас желание встретиться с российскими дипломатами?
– Я еще ни с кем из россиян не виделся, но встретиться могу... Не против.
– Говорят, что в прошлом году вы просили о продлении армейского контракта. Это так?
– Нет, это неправда. До конца службы мне оставалось четыре с половиной месяца, но я просто не выдержал ужасных условий и унижений.
– В вашей воинской части есть еще люди, недовольные условиями службы?
– Наверное, но вслух об этом они не говорят.
– Вы предприняли очень серьезный шаг, вы долго его обдумывали или вдруг решились?
– Я думал об этом...
– Не боялись встречи с грузинской полицией?
– Нет.
– Где вы живете в Тбилиси?
– Я живу во Мцхета, вместе с беженцами.
– Как они с вами общаются?
– У нас нормальные, человеческие отношения, говорим с ними на разные темы.
– Вы не хотите вернуться в Россию?
– Хочу. Но не сейчас, потом, когда все поутихнет. Я опасаюсь уголовного преследования.
Ярлыки: Александр Глухов, нехороший человек